《清明上河图》:一画千载 两世繁华

凤凰艺术

生活方式 >电影

2018年上海国际电影电视节(下称影视节)于6月3日召开新闻发布会宣布:2018年的影视节自6月11日至25日举行。其中,第24届上海电视节举办日期为6月11日至15日,第21届上海国际电影节举办日期为6月16日至25日。发布会上,公布了第21届上海国际电影节金爵奖主竞赛单元第一批入围影片、纪录片单元和动画片单元入围名单,以及亚洲新人奖提名名单。

此外,第21届上海国际电影节开幕片也宣布,为国产故事片《动物世界》。该片由韩延,李易峰、迈克尔·道格拉斯(美)、周冬雨主演。经姜文领衔的金爵奖评委会和施南生领衔的亚洲新人奖评委会的评选之后,6月24日在上海大剧院举行的上海国际电影节金爵奖颁奖典礼上,将揭晓金爵奖十大奖项;6月22日,在大宁剧院举行的亚洲新人奖颁奖典礼上,将揭晓亚洲新人奖获奖名单。6月25日,将进行金爵奖获奖影片的公开展映。

第21届上海国际电影节金爵奖入围片名单

剧情片 Feature Films(第一批 8部):

p2516167026

《星期五的孩子》FRIDAY’S CHILD

国家/地区 Country/Region:美国 USA

导演 Director:A.J. 爱德华兹 A.J Edwards

p2517423832.webp

《帽子戏法》HATTRICK

国家/地区 Country/Region:伊朗 IRAN

导演 Director:拉马丁·拉瓦菲浦 Ramtin Lavafipour 

561

《记忆殇口》A HOLE IN THE HEAD

国家/地区 Country/Region:波兰 POLAND

导演 Director:彼得·索布特克 Piotr Subbotko 

566

《找到你》LOST, FOUND

国家/地区 Country/Region:中国 CHINA

导演 Director:吕乐 LV Yue

565

《再别天堂》OUT OF PARADISE

国家/地区 Country/Region:瑞士/蒙古 SWITZERLAND/MONGOLIA

导演 Director:巴特巴雅尔·绰格索姆 Batbayar Chogsom

559

《翻译家》A TRANSLATOR

国家/地区 Country/Region:加拿大 CANADA

导演 Director:罗德里戈·巴鲁索/塞巴斯蒂安·巴鲁索 Rodrigo Barriuso/Sebastian Barriuso

563

《去曼德勒的路》THE WAY TO MANDALAY

国家/地区 Country/Region:丹麦 DENMARK

导演 Director:奥勒·博内代尔 Ole Bornedal 

560

《给自己的情书》WHERE I’VE NEVER LIVED

国家/地区 Country/Region:意大利 ITALY

导演 Director:保罗·弗兰奇 Paolo Franchi

纪录片 Documentary Films(5部):

《罪与罚》CRIME AND PUNISHMENT

国家/地区 Country/Region: 美国 USA

导演 Director:斯蒂芬·迈英 Stephen Maing

《盲行者》IN MY EYES

国家/地区 Country/Region: 中国 CHINA

导演 Director:韩轶 Yi Han

《漫长的季节》THE LONG SEASON

国家/地区 Country/Region:荷兰 THE NETHERLANDS

导演 Director:伦纳德·雷特尔·埃尔姆里奇 Leonard Retel Helmrich 

《我的敌人,我的兄弟》MY ENEMY, MY BROTHER

国家/地区 Country/Region:加拿大 CANADA

导演 Director:安·希 Ann Shin

《非我族类》ONE OF US 

国家/地区 Country/Region:美国 USA

导演 Director:海迪·埃温 / 雷切尔·格雷迪 Heidi Ewing / Rachel Grady 

动画片 Animation Films(5部):

《霍夫曼奇遇记》HOFFMANIADA 

国家/地区 Country/Region:俄罗斯 RUSSIA

导演 Director:斯坦尼斯拉夫·索科洛夫 Stanislav Sokolov

《神奇马戏团》MAGICAL CIRCUS 

国家/地区 Country/Region:中国/英国/西班牙 CHINA/UK/SPAIN

导演 Director:托尼·班克罗夫特Tony Bancroft

《朝花夕誓——于离别之朝束起约定之花》MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS国家/地区 Country/Region:日本 JAPAN

导演 Director:冈田麿里Mari Okada

《女他》S HE

国家/地区 Country/Region:中国 CHINA

导演 Director:周圣崴 ZHOU Shengwei

《白牙》WHITE FANG

国家/地区 Country/Region:法国 FRANCE

导演 Director:亚历山大·埃斯皮加雷斯 Alexandre Espigares

第21届上海国际电影节亚洲新人奖影片提名名单

剧情片 Feature Films

《淡蓝琥珀》Blue Amber(中国 China)

导演 Director:周劼 ZHOUJie

提名最佳影片 Nominated Best Film;

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer: 欧阳永锋 OUYANG Yongfeng

《洗骨》Born Bone Born(日本 Japan)

导演 Director:照屋年之 Toshiyuki Teruya

提名最佳影片Nominated Best Film

提名最佳编剧 Nominated Best Script Writer:照屋年之 Toshiyuki Teruya

《盛装舞步》Dressage(伊朗 Iran)

导演 Director:普雅·巴德库贝PooyaBadkoobeh

提名最佳影片 Nominated Best Film

提名最佳女演员 Nominated Best Actress:内嘉尔·莫加达姆Negar Moghaddam

《光》Guang(马来西亚Malaysia)

导演 Director:郭修篆QUEKShioChuan

提名最佳影片Nominated Best Film

提名最佳导演Nominated best Director:郭修篆QUEKShioChua

提名最佳女演员Nominated Best Actor:陈子颖Emily CHAN

提名最佳男演员Nominated Best Actor:庄仲维KyoCHENChongWei

《未择之路》The Road NotTaken(中国 China)

导演Director:唐高鹏 TANG Gaopeng

提名最佳影片Nominated Best Film

提名最佳导演Nominated Best Director:唐高鹏 TANG Gaopeng

《缝纫机乐队》City Of Rock(中国 China)

导演Director:大鹏 DaPeng

提名最佳导演 Nominated best director:大鹏 Da Peng

提名最佳女演员 Nominated Best Actress:曲隽希QU Junxi

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:李鸿其Hong-Chi LEE

《菲常嘻哈》Respeto(菲律宾 The Philippines)

导演Director:阿尔贝托·蒙特拉斯Alberto Monteras II

提名最佳导演Nominated best director:阿尔贝托·蒙特拉斯Alberto Monteras II

提名最佳男演员Nominated Best Actor:阿布拉 Abra

《我们的家》Our House(日本 Japan)

导演Director:清原惟YuiKiyohara

提名最佳导演Nominated Best Director:清原惟YuiKiyohara

提名最佳女演员Nominated Best Actress:河西和香NodokaKawanishi, 安野由记子YukikoYasuno

《翻译的焦虑》Nervous Translation(菲律宾 The Philippines)

导演Director:希瑞·赛诺Shireen Seno 

提名最佳编剧Nominated Best Script Writer:希瑞·赛诺Shireen Seno

提名最佳女演员Nominated Best Actress:雅娜·阿贡奇洛Jana Agoncillo

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:丹妮斯·维多利亚Dennese Victoria, 吉皮·帕斯夸Jippy Pascua

《寻狗启示》LookingForLucky(中国 China)

导演 Director:蒋佳辰 JIANG Jiachen

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:蒋佳辰 JIANG Jiachen

最佳男演员NominatedBest Actor:丁溪鹤 DING Xihe

《XOXO卡夫卡》Kafka'sLovers(中国台湾Taiwan,China)

导演 Director:陈玉慧 Jade Y. CHEN

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:陈玉慧 Jade Y. CHEN

《镜像人·明日青春》Transcendent(中国 China)

导演 Director:张林子ZHANG Linzi

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:张林子 ZHANG Linzi

《疲城》Kill The Shadow(中国 China)

导演Director:孙亮 SUN Liang

提名最佳男演员Nominated Best Actor:马成龙MA Chenglong

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:王皓达WANG Haoda

《云水》Impermanence(中国 China)

导演Director:曾赠 ZENG Zeng

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:钟锐 ZHONG Rui

《向阳的日子》SunFlower(中国 China)

导演Director:张罗平 ZHANG Luoping

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:黄绍辉 HUANG Shaohui