故宮凤凰《清明上河图》艺术展演发布会全程

凤凰艺术

生活方式 >电影

澎湃新闻 作者:程晓筠2018-01-10 15:41

当地时间1月9日,第71届英国电影学院奖(Bafta)提名揭晓。继入围最多金球奖奖项后,《水形物语》再度以12项领跑。它也成为自2011年《国王的演讲》(14项)之后,获得最多提名的影片。英国本土出品的《至暗时刻》和今年金球奖的最大赢家《三块广告牌》同获9项提名。值得一提的是,此前失意于颁奖季的《银翼杀手2049》在大不列颠获得了认可,入围8项。

《水形物语》海报

英国电影学院奖在坊间被称为“英国奥斯卡”,但凡在英国上映的影片都可以参与评选,又是在奥斯卡之前揭晓,故被认为是奥斯卡的风向标之一。虽然近年独占鳌头的影片往往产自大西洋彼岸,但在文化上向来保持着优越感的英国人也不希望辱没了奖项的名头。所以,每年提名一出,英国媒体必定要细数自己人占据几何。2018年的这份提名名单就让他们格外心满意足,称之为十年以来“最英国”的一届。

首先是入围最佳影片的五部中有三部带有英国血统:《敦刻尔克》——讲的是英国的故事,导演诺兰是英国人;《至暗时刻》——本土打造;《三块广告牌》——导演马丁·麦克唐纳是英国人。光是这三部影片,总共就拿下了26项提名。

《敦刻尔克》海报

其次是表演类奖项,20名入围者中有8位英国人。更值得骄傲的是,最佳男主角提名五占四(丹尼尔·戴-刘易斯、丹尼尔·卡卢亚、加里·奥德曼、杰米·贝尔)。

《至暗时刻》海报

另一方面,在最佳英国电影的入围影片中,由美国电影公司尤其是好莱坞“六大”出品的影片较往年减少(这也有赖诺兰拒绝让《敦刻尔克》参与此项竞逐)。而《影星永驻利物浦》和《帕丁顿熊2》两部英国本土电影也各有三项提名入账。

对于此番英国元素大增的原因,英国电影学院奖首席执行官Amanda Berry和英国最成功的电影公司之一Working Title的联席主席、制片人Eric Fellner在接受《银幕》杂志采访时,不约而同认为这得益于英国国内日益优化的制片环境,包括税收等政府牵头的政策性优惠。

虽然英国人满意了,但外界对于这份名单的非议也不少,比如斯皮尔伯格的新片《华盛顿邮报》的缺席,朱迪·邓奇没能凭借《阿卜杜勒与维多利亚》第五次入围,英国独立电影奖最佳影片《上帝之国》理应获得更多提名等等。最大的争议在于女性电影人没有受到足够的重视,为此Indiewire等美国媒体纷纷发文杯葛,尤其提到最佳导演的五位入围者都是男性(与金球奖相同,格蕾塔·葛韦格凭借《伯德小姐》入围了最佳原创剧本奖,而没有入围最佳导演奖),而上一次有女性导演获得英国电影学院奖最佳导演的提名,还要追溯到2013年的凯瑟琳·毕格罗(《猎杀本拉登》)。

其实,2018年的英国电影学院奖倒是为增加女性元素做出了一项努力:连续12年担任颁奖典礼主持人的斯蒂芬·弗雷今年卸任,将由“荒唐阿姨”乔安娜·林莉(Joanna Lumley)接过话筒。颁奖典礼则将于2月18日在伦敦的皇家阿尔伯特音乐厅举行。

《三块广告牌》海报

完整提名名单如下:

最佳影片

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《水形物语》

《敦刻尔克》

《三块广告牌》

最佳英国电影

《至暗时刻》

《斯大林之死》

《上帝之国》

《麦克白夫人》

《帕丁顿熊2》

《三块广告牌》

最佳外语片

《她》

《他们先杀了我父亲》

《小姐》

《无爱可诉》

《推销员》

最佳纪录片

《幽灵之城》

《我不是你的黑鬼》

《伊卡洛斯》

《难以忽视的真相2》

《简》

最佳动画长片

《寻梦环游记》

《至爱梵高》

《西葫芦的生活》

最佳导演

丹尼斯·维伦纽瓦 《银翼杀手2049》

卢卡·圭达尼诺 《请以你的名字呼唤我》

克里斯托弗·诺兰 《敦刻尔克》

吉尔莫·德尔·托罗 《水形物语》

马丁·麦克唐纳 《三块广告牌》

最佳原创剧本

《逃出绝命镇》 乔丹·皮尔

《我,托尼娅》 史蒂文·罗杰斯

《伯德小姐》 格蕾塔·葛韦格

《水形物语》 吉尔莫·德尔·托罗、凡妮莎·泰勒

《三块广告牌》 马丁·麦克唐纳

最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》 詹姆斯·艾沃里

《斯大林之死》 阿尔曼多·伊安努奇、伊恩·马丁、大卫·施奈德

《影星永驻利物浦》 马特·格林哈夫

《茉莉牌局》 艾伦·索金

《帕丁顿熊2》 西蒙·法纳比、保罗·金

最佳女主角

安妮特·贝宁 《影星永驻利物浦》

弗朗西斯·麦克道曼 《三块广告牌》

玛格特·罗比 《我,托尼娅》

莎莉·霍金斯 《水形物语》

西尔莎·罗南 《伯德小姐》

最佳男主角

丹尼尔·戴-刘易斯 《魅影缝匠》

丹尼尔·卡卢亚 《逃出绝命镇》

加里·奥德曼 《至暗时刻》

杰米·贝尔 《影星永驻利物浦》

提莫西·查拉梅 《请以你的名字呼唤我》

最佳女配角

艾莉森·珍妮 《我,托尼娅》

克里斯汀·斯科特·托马斯 《至暗时刻》

劳里·梅特卡夫 《伯德小姐》

莱斯利·曼维尔 《魅影缝匠》

奥克塔维亚·斯宾瑟 《水形物语》

最佳男配角

克里斯托弗·普拉默 《金钱世界》

休·格兰特 《帕丁顿熊2》

山姆·洛克威尔 《三块广告牌》

威廉·达福 《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森 《三块广告牌》

最佳原创音乐

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《魅影缝匠》

《水形物语》

最佳摄影

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《水之形》

《三块广告牌》

最佳剪辑

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《三块广告牌》

最佳艺术指导

《美女与野兽》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《水形物语》

最佳服装设计

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《我,托尼娅》

《魅影缝匠》

《水形物语》

最佳妆发

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《我,托尼娅》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《奇迹男孩》

最佳音响效果

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳视觉效果

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《猩球崛起3:终极之战》

最佳英国动画短片

《HAVE HEART》

《MAMOON》

《POLES APART》

最佳英国短片

《AAMIR》

《COWBOY DAVE》

《A DROWNING MAN》

《WORK》

《WREN BOYS》

最佳英国处女作(编剧/导演/制片人)

《食尸鬼》

《我不是女巫》

《下颌骨》

《我们的国度》

《麦克白夫人》

新人奖(公众投票)

丹尼尔·卡卢亚 《逃出绝命镇》

佛罗伦斯·珀 《麦克白夫人》

乔什·奥康纳 《上帝之国》

泰莎·汤普森 《雷神3》

提莫西·查拉梅 《请以你的名字呼唤我》